Bilangan Cacah sampai 10.000 (Simulasi Interaktif Matematika 4 SD)

Bilangan cacah sampai 10.000 membantu kita menghitung banyak benda, uang, jarak, dan jumlah orang di sekitar kita. Pada simulasi ini, kamu akan belajar membaca, menulis, membandingkan, mengurutkan, serta menyusun dan menguraikan bilangan lewat contoh dan permainan singkat.

Bilangan Cacah sampai 10.000

Matematika Kelas 4 SD – Kurikulum Merdeka

Membaca dan Menulis Bilangan

Bilangan besar dibaca dari kiri: ribuan dulu, lalu ratusan, puluhan, dan satuan. Titik pada 2.345 memisahkan kelompok ribuan.
DitulisDibaca
1.000seribu
2.345dua ribu tiga ratus empat puluh lima
7.008tujuh ribu delapan
10.000sepuluh ribu
Coba sendiri! Geser atau ketik bilangan (0 – 10.000):
Tantangan: Tulis bilangan dengan angka.

Nilai Tempat Bilangan

Setiap angka punya tempat: satuan, puluhan, ratusan, ribuan. Tiap tempat ke kiri nilainya 10 kali lebih besar. 10 ribuan = 10.000.
Atur bilanganmu! Tekan + atau − pada tiap tempat.

Contoh

BilanganRibuanRatusanPuluhanSatuan
4.6294629
7.0507050
9.3089308
Angka 0 menjaga tempatnya. 7.050 berbeda dengan 750.

Nilai Angka dalam Bilangan

Nilai tempat adalah nama tempatnya (misal: ratusan). Nilai angka adalah hasil angka × nilai tempatnya (misal: 3 × 100 = 300).
Klik sebuah angka!

Contoh: nilai semua angka pada 5.382

Contoh: angka 0

Membandingkan Bilangan

Bandingkan angka dari tempat paling kiri. Angka yang lebih besar di tempat paling kiri yang berbeda membuat bilangannya lebih besar. Tanda: > lebih dari, < kurang dari, = sama dengan.
>

Contoh

5.210 dan 5.120ribuan sama, ratusan 2 > 15.210 > 5.120
6.078 dan 6.708ribuan sama, ratusan 0 < 76.078 < 6.708
8.404 dan 8.404semua tempat sama8.404 = 8.404

Mengurutkan Bilangan

Urutkan dengan membandingkan bilangan satu per satu. Terkecil ke terbesar = naik. Terbesar ke terkecil = turun.
Urutanmu: …

Contoh

Komposisi Bilangan

Komposisi berarti menyusun: menggabungkan bagian-bagian (ribuan, ratusan, puluhan, satuan) menjadi satu bilangan.

Contoh

Latihan: Susun menjadi satu bilangan.

Dekomposisi Bilangan

Dekomposisi berarti menguraikan: memecah satu bilangan menjadi bagian-bagiannya. Ini juga disebut bentuk panjang. Cara lain pun boleh, misal 4.350 = 4.000 + 350.

Contoh

Latihan: Uraikan bilangan
+ + +

Bilangan dalam Kehidupan Sehari-hari & Soal Cerita

Uang
Rp8.500 dibaca delapan ribu lima ratus rupiah.
Jarak
Rumah ke sekolah 1.250 meter.
Jumlah
Siswa satu kecamatan ada 3.680 orang.
Berat
Sekarung beras 4.500 gram.
Langkah soal cerita: (1) baca soal, (2) tentukan yang ditanyakan, (3) pilih cara: membandingkan, mengurutkan, menyusun, atau menguraikan, (4) kerjakan, (5) tulis jawaban.

Latihan: 8 Soal Pemancing

Pilih jawaban, lalu baca pembahasannya.
Bagikan di

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

 
Copyright © 2015-2026 Urip dot Info | Disain Template oleh Herdiansyah Dimodivikasi Urip.Info